Zusammenfassung
Die Koronar-CT-Angiografie (CCTA) zeigt, wo die Koronararterien verengt sind, aber nicht, ob die Verengung den Blutfluss begrenzt. Zwei Zusatzmethoden beantworten diese Frage ohne invasive Untersuchung. FFR-CT (auch CT-FFR, FFRCT oder CT-basierte fraktionelle Flussreserve) berechnet die Flussreserve entlang des gesamten Gefäßbaums aus der gewöhnlichen Untersuchung mithilfe einer Flusssimulation. Die CT-Perfusion bildet die Durchblutung des Herzmuskels unter medikamentös induziertem Stress ab. Die Plaqueanalyse beschreibt stattdessen die Menge und Zusammensetzung der Erkrankung, unabhängig davon, ob das Gefäß verengt ist.
Die ESC 2024 gibt an, dass die CT-basierte FFR bei Patienten mit bekannter intermediärer Stenose (typischerweise 40–90 %) in einem proximalen oder mittleren Segment erwogen werden kann (Klasse IIb, Evidenzgrad B). Funktionelle Bildgebung wird empfohlen, wenn die CCTA eine Erkrankung mit unsicherer funktioneller Bedeutung zeigt (Klasse I, B) [1]. AHA/ACC 2021 vergibt für FFR-CT bei Stenosen von 40–90 % die Klasse 2a [2]. Die invasive Druckmessung mit FFR oder iFR bleibt die Referenzmethode und soll bei einer Angiografie verfügbar sein [1].
FFR-CT hat eine hohe Genauigkeit gegenüber der invasiven FFR [8–11] und verringert den Anteil der Angiografien, die eine nichtobstruktive Erkrankung zeigen [13,16]. Die Studien haben jedoch nicht gezeigt, dass die Methode Infarkte oder Todesfälle verringert, und in FORECAST unterschieden sich die Kosten nicht signifikant von der üblichen Versorgung [14–16]. Werte zwischen 0,70 und 0,80 sind eine Grauzone, in der die Genauigkeit niedrig ist [3].
Plaques, die den Fluss nicht begrenzen, können dennoch zum Infarkt führen. In ICONIC hatten über 65 % der Patienten mit akutem Koronarsyndrom in einer früheren CCTA keine obstruktive Erkrankung [22]. Low-Attenuation-Plaques, positives Remodeling, fleckige Verkalkung und das Napkin-Ring-Zeichen sind die Merkmale, die als Hochrisiko-Plaques beschrieben werden. Sie sind häufig und sagen Ereignisse beim einzelnen Patienten schlecht voraus [1,3,20]. Die quantitative, KI-basierte Plaqueanalyse liefert stabilere prognostische Informationen und hat in einem wissenschaftlichen Statement des ACC 2025 eine erste Orientierung erhalten, es gibt jedoch keine festgelegten Behandlungsgrenzen [5,6].
Für zuweisende Ärzte und alle, die den Befund weiter betreuen, gilt: Nichtobstruktive Plaque ist ein Grund, die Prävention einzuleiten oder zu intensivieren. SCOT-HEART zeigte nach 5 und 10 Jahren weniger Infarkte in der Gruppe mit CCTA, bei mehr eingeleiteten präventiven Medikamenten [27,28]. Wie die Plaquemenge die Medikamentenwahl und die LDL-Ziele steuern soll, ist weiterhin Gegenstand von Forschung und Expertenkonsens. Indikationen und Patientenauswahl werden im Artikel über Koronar-CT-Angiografie: Indikationen und Patientenselektion beschrieben, die Interpretation des Befunds im Artikel über CAD-RADS und die Technik im Artikel über Strahlung, Technik und Kontrastmittel.
Hintergrund und Terminologie
Stenose ist nicht gleichbedeutend mit Ischämie
Die obstruktive koronare Herzkrankheit wurde traditionell als Durchmesserreduktion von 50 oder 70 % definiert. Die ESC weist darauf hin, dass nicht alle Stenosen über diesen Grenzen hämodynamisch signifikant sind, besonders nicht die mäßigen von 50–69 % [1]. Der Fluss zum Herzmuskel hängt auch von der Größe des Gefäßes ab und davon, wie groß der Anteil des Myokards ist, den das Gefäß versorgt. Dies wird im Artikel über Koronarfluss und Sauerstoffbedarf des Myokards beschrieben.
Die CCTA hat einen hohen negativen prädiktiven Wert [1], aber eine niedrigere Spezifität für Ischämie. Im Vergleich zur invasiven FFR hatte die Stenose in der CCTA eine Spezifität von 39,6 % pro Gefäß in DISCOVER-FLOW und 34 % pro Patient in NXT [8,10]. Diese Lücke füllen FFR-CT und CT-Perfusion.
Begriffe
| Begriff | Bedeutung |
|---|---|
| FFR-CT, CT-FFR, FFRCT | Berechnete fraktionelle Flussreserve aus der CCTA mit Flusssimulation. Ein Wert ≤0,80 entspricht Ischämie nach invasiver FFR |
| Invasive FFR, iFR | Druckmessung über der Stenose während der Angiografie. FFR ≤0,80 und iFR ≤0,89 gelten als funktionell signifikant [1] |
| CT-Perfusion (CTP) | Darstellung der Kontrastmittelaufnahme des Myokards unter medikamentösem Stress. Die statische Technik liefert eine einzige Bildserie, die dynamische mehrere und ergibt den quantitativen myokardialen Blutfluss |
| Hochrisiko-Plaque (HRP) | Plaque mit Merkmalen, die mit einem späteren akuten Koronarsyndrom verbunden sind: Low-Attenuation-Plaque, positives Remodeling, fleckige Verkalkung, Napkin-Ring-Zeichen |
| Quantitative Plaqueanalyse (QCPA) | Messung von Plaquevolumen und Plaquezusammensetzung, meist mit KI-Unterstützung |
| Perikoronares Fett, FAI | Attenuation des Fettgewebes um die Koronararterie als Marker für Entzündung. FAI ist die Abkürzung für Fat Attenuation Index |
FFR-CT: funktionelle Beurteilung aus derselben Untersuchung
Wie der Wert berechnet wird
FFR-CT beruht auf Flussberechnungen, die mit den anatomischen Informationen der CCTA kombiniert werden und eine dreidimensionale Druckkarte des Gefäßbaums ergeben [3]. Die Methode erfordert keinen pharmakologischen Stress, keine zusätzliche Kontrastmittelinjektion und keine zusätzliche Strahlung [1]. Die Untersuchung muss nach guter Praxis mit Herzfrequenzkontrolle und Nitroglycerin durchgeführt worden sein, und Bewegungsartefakte oder Fehlregistrierungen der Bilder erhöhen das Risiko einer fehlerhaften Analyse. Zwischen 4 und 10 % der Untersuchungen sind laut SCCT für die Analyse nicht gut genug [3]. Die ESC gibt an, dass die Ablehnungsrate in realen Daten mit neueren Scannern niedrig ist [1].

Der Wert sinkt entlang des Gefäßes, und der Wert unmittelbar nach der Stenose entscheidet, ob diese läsionsspezifisch ischämisch ist. Wie der Wert im Befund kodiert wird (Modifikator I in CAD-RADS 2.0), wird im Artikel über CAD-RADS beschrieben. Die Standardmethode beruhte auf einer separaten Analyse der Bilddaten. Lokale (On-Site-)Werkzeuge wurden entwickelt, und in einer Metaanalyse war die Genauigkeit ähnlich: 84,1 % für lokale und 79,4 % für externe Werkzeuge [3,12]. Ob FFR-CT bestellt werden kann und wie, hängt von den Abläufen des eigenen Krankenhauses ab.
Validierungsstudien gegenüber invasiver FFR
| Studie | Material | Ergebnis |
|---|---|---|
| DISCOVER-FLOW (2011) | 103 Patienten, 159 Gefäße | Pro Gefäß: Genauigkeit 84,3 %, Sensitivität 87,9, Spezifität 82,2. AUC 0,90 für FFR-CT gegenüber 0,75 für die Stenose in der CCTA [8] |
| DeFACTO (2012) | 252 Patienten, 17 Zentren | Pro Patient: Genauigkeit 73 %, Sensitivität 90, Spezifität 54. AUC 0,81 gegenüber 0,68. Die Studie erreichte ihr präspezifiziertes primäres Ziel nicht [9] |
| NXT (2014) | 254 Patienten | AUC 0,90 gegenüber 0,81. Pro Patient Sensitivität 86 und Spezifität 79 %, gegenüber 94 und 34 % für die CCTA [10] |
| PACIFIC, Teilstudie (2019) | 208 Patienten, drei Gefäße mit invasiver FFR gemessen | Pro Gefäß AUC 0,94 für FFR-CT gegenüber 0,83 für die CCTA, 0,70 für SPECT und 0,87 für PET. 83 % der Gefäße konnten analysiert werden [11] |
| Metaanalyse (2024) | 43 Studien, 7.291 Gefäße | Genauigkeit 82,2 %, Sensitivität 80,9, Spezifität 83,1. Die Korrelation mit der invasiven FFR war mäßig (Spearman 0,67), und die Genauigkeit überstieg 90 % nur bei FFR-CT über 0,90 oder unter 0,49 [12] |
In PACIFIC war FFR-CT pro Gefäß besser als PET, aber nicht pro Patient (p=0,56), unter den Untersuchungen, die analysiert werden konnten. In der Intention-to-diagnose-Analyse hatte PET die höchste AUC pro Patient, aber der Unterschied zu FFR-CT war nicht signifikant (0,86 gegenüber 0,83) [11]. Die Studien gingen von Patienten aus, die ohnehin eine Angiografie erhielten, und 54 % (DeFACTO) beziehungsweise 56 % (DISCOVER-FLOW) hatten mindestens ein Gefäß mit Ischämie [8,9]. Das ist eine höhere Krankheitsprävalenz als in der Brustschmerzpopulation der Primärversorgung.
Klinische Studien und Registerdaten
| Studie | Material | Ergebnis |
|---|---|---|
| PLATFORM (2015) | 584 Patienten mit neu aufgetretenen Brustschmerzen | Unter Patienten, bei denen eine Angiografie geplant war, fand man bei 12 % mit CCTA/FFR-CT keine obstruktive Erkrankung gegenüber 73 % mit üblicher Abklärung. Die Angiografie wurde bei 61 % abgesagt [13] |
| ADVANCE-Register (2020) | 5.083 Patienten, 38 Zentren | Revaskularisation bei 38,4 % bei FFR-CT ≤0,80 gegenüber 5,6 % bei >0,80. Kardiovaskulärer Tod oder Infarkt 0,8 gegenüber 0,2 % (RR 4,22). Der Unterschied im kombinierten MACE war nicht signifikant (p=0,06) [14] |
| FORECAST (2021) | 1.400 Patienten mit stabilen Brustschmerzen | Kosten +114 Pfund (nicht signifikant), MACE 10,2 gegenüber 10,6 %. Invasive Angiografie 19 gegenüber 25 % [15] |
| PRECISE (2023) | 2.103 Patienten, 65 Zentren | Risikobasierte Strategie (Minimalrisiko wird zurückgestellt, übrige CCTA mit selektiver FFR-CT) gegenüber üblicher Abklärung: kombinierter Endpunkt 4,2 gegenüber 11,3 %, Angiografie ohne obstruktive Erkrankung 2,6 gegenüber 10,2 %. Tod oder Infarkt HR 1,52 (0,73–3,15), Infarkt 1,2 gegenüber 0,5 %. Lipidsenkende Therapie nach einem Jahr 50,0 gegenüber 41,8 % [16] |
| FISH&CHIPS-Kohorte, England (2026) | 7.836 Patienten, 27 Zentren | Niedrigere FFR-CT ergab stufenweise höheres Risiko für Infarkt, kardiovaskulären Tod und Revaskularisation. Optimaler Grenzwert für das Risiko 0,67. Bei normalem stenosespezifischem Wert lag das Risiko für Infarkt oder kardiovaskulären Tod bei 1,5 % in drei Jahren [17] |
Insgesamt fungiert FFR-CT als Gatekeeper vor der invasiven Angiografie: weniger Angiografien ohne obstruktive Erkrankung und, kurzfristig, vergleichbare Ergebnisse. In den geprüften Quellen wird keine randomisierte Studie berichtet, die weniger Infarkte oder besseres Überleben zeigt. In PRECISE waren die Infarkte im Interventionsarm numerisch häufiger, ohne statistische Sicherheit, und die Autoren fordern weitere randomisierte Studien [16]. Mehrere der Studien (PLATFORM, ADVANCE, PRECISE und FISH&CHIPS) haben Koautoren mit Affiliation zu HeartFlow, das die Analyse anbietet.
Was die Leitlinien sagen
| Quelle | Empfehlung |
|---|---|
| ESC 2024 | Die CT-basierte FFR kann bei bekannter intermediärer Stenose (typischerweise 40–90 %) im proximalen oder mittleren Segment erwogen werden, Klasse IIb, B. Funktionelle Bildgebung wird empfohlen, wenn die CCTA eine Erkrankung mit unsicherer funktioneller Bedeutung zeigt oder nicht diagnostisch ist, Klasse I, B. Bei einer Angiografie soll für intermediäre Stenosen (außer Hauptstamm) eine Druckmessung verfügbar sein, Klasse I, A [1] |
| ESC 2024, hohes Risiko | Eine Eingefäßerkrankung der proximalen LAD mit einer Stenose von mindestens 70 % und FFR-CT ≤0,8 gehört zur Definition des hohen Ereignisrisikos der ESC (Klasse I, B), und bei hohem Ereignisrisiko wird eine invasive Angiografie empfohlen (Klasse I, A). Bei schwerer Erkrankung in der CCTA hat FFR-CT eine geringere Bedeutung für das Vorgehen [1] |
| AHA/ACC 2021 | FFR-CT Klasse 2a zur Beurteilung der Ischämie und zur Steuerung der Revaskularisation bei Stenosen von 40–90 % im proximalen oder mittleren Segment [2] |
| SCCT 2021 (Konsens) | FFR-CT ist eine vernünftige Alternative, um die weitere Angiografie und Behandlungsplanung bei mäßiger bis schwerer Erkrankung (30–90 % Stenose) zu steuern, hat aber eine begrenzte Rolle bei Hauptstammstenose von mindestens 50 % oder kritischer Dreigefäßerkrankung [3] |
| NICE HTG429 (früher MTG32) | HeartFlow FFR-CT sollte für Patienten mit stabilen, neu aufgetretenen Brustschmerzen erwogen werden, denen eine CCTA angeboten wird. Erfordert 64-Zeilen-Technik oder besser [7] |
Die Empfehlung für FFR-CT in der ESC 2024 ist also schwächer (IIb) als die für funktionelle Bildgebung (I) oder für die invasive Druckmessung intermediärer Stenosen (I, A).
Grauzonen und Fehlerquellen
- Grenzbereich 0,70–0,80. Die SCCT berichtet, dass die Genauigkeit von FFR-CT in diesem Bereich 46 % betrug und dass die Übereinstimmung mit der invasiven FFR nur 55 % betrug, wenn FFR-CT zwischen 0,76 und 0,80 lag, gegenüber über 80 %, wenn die invasive FFR unter 0,75 lag [3]. Im Bereich um 0,80 sollte die Entscheidung auf Symptomen, Anatomie und Ausdehnung der Erkrankung beruhen, und weitere Tests können erforderlich sein.
- Stenose von 50–69 %. Der positive prädiktive Wert der CCTA ist bei mäßiger Stenose niedrig, und die SCCT merkt an, dass FFR-CT in diesem Bereich schlechter funktionieren kann. Patienten mit CAD-RADS 3 sollten laut SCCT zunächst medikamentös behandelt werden, wobei weitere Untersuchungen und eine invasive Strategie denjenigen vorbehalten bleiben, die symptomatisch bleiben [3].
- Ausgeprägte Verkalkung. Die ESC rät von der CCTA bei ausgedehnter Verkalkung ab (Klasse III, C) [1]. FFR-CT beruht auf denselben Bildern. Die Abbildung unten zeigt einen Fall, in dem alle drei Gefäße niedrige FFR-CT-Werte erhielten, obwohl die Stenose in der Angiografie nur mäßig war.
- Bildqualität und Bewegung. Fehlregistrierungen und Bewegungsartefakte ergeben falsche Werte, und ein Teil der Untersuchungen lässt sich nicht analysieren [3].
- Hauptstamm und schwere Mehrgefäßerkrankung. Begrenzte Rolle bei Hauptstammstenose von mindestens 50 % und kritischer Dreigefäßerkrankung [3]. Bei schwerer Erkrankung in der CCTA hat FFR-CT geringeren Einfluss auf das Vorgehen [1].
- Frühere Revaskularisation. Die SCCT nennt frühere Revaskularisation als einen Grund dafür, dass FFR-CT technisch unmöglich sein kann, und die CT-Perfusion kann dann eine Alternative sein [3].
- Stenosespezifischer oder distaler Wert. In der englischen Kohorte unterschieden sich stenosespezifischer und distaler Wert bei 36,4 % der Patienten, aber wenn der stenosespezifische Wert normal war, war die Ereignisrate niedrig [17].

CT-Perfusion
Die CT-Perfusion wird unter pharmakologischem Stress durchgeführt und wurde gegen SPECT und invasive FFR validiert. Die Technik kann die CCTA beim selben Besuch ergänzen, erfordert aber ein Stressmedikament, Kontrastmittel und zusätzliche Strahlung, und Technik und Analyse sind nicht standardisiert (statische oder dynamische Bildgebung, visuelle oder quantitative Beurteilung) [1]. Bei der statischen Technik wird während der ersten Passage des Kontrastmittels eine Bildserie aufgenommen, und die Strahlendosis ist mit einer gewöhnlichen CCTA vergleichbar. Die dynamische Technik nimmt mehrere Bildserien auf und ergibt den quantitativen myokardialen Blutfluss, erfordert aber Dual-Source-CT oder einen breiteren Detektor und ergibt eine höhere Strahlendosis [3].

Die Datenlage:
- CORE320 (381 Patienten): Die Kombination aus CCTA und CT-Perfusion hatte eine AUC von 0,87 zur Identifizierung flussbegrenzender Erkrankung, definiert als Stenose von mindestens 50 % in der Angiografie mit entsprechendem Perfusionsdefekt in der SPECT. Eine Stenose von mindestens 50 % zusammen mit einem Perfusionsdefekt ergab Sensitivität 80, Spezifität 74, positiven prädiktiven Wert 65 und negativen prädiktiven Wert 86 % [18].
- CRESCENT-II (268 Patienten mit stabiler Angina): Eine stufenweise CT-Strategie (Kalziumscore, CCTA bei vorhandenem Kalk, dynamische CT-Perfusion bei Stenose von mindestens 50 %) ergab weniger invasive Angiografien ohne Klasse-I-Indikation für Revaskularisation als funktionelle Testung, wobei 95 % davon Belastungs-EKG waren (1,5 gegenüber 7,2 %). Die Mediandosis betrug 3,1 mSv gegenüber 0 mSv [19].
- PACIFIC verglich FFR-CT mit SPECT und PET und umfasst also nicht die CT-Perfusion [11].
Die SCCT beurteilt FFR-CT und CT-Perfusion als im Wesentlichen vergleichbar in der Leistung, wenn sie zur CCTA hinzukommen, und die CT-Perfusion als nützliche Alternative, wenn FFR-CT nicht verfügbar ist oder nicht durchgeführt werden kann, zum Beispiel bei schlechterer Bildqualität oder früherer Revaskularisation [3]. Die ESC beschreibt die CT-Perfusion im Text, aber die Empfehlungstabellen der Leitlinie enthalten keine Zeile für die Methode [1].
Plaqueanalyse in der Koronar-CT-Angiografie
Plaquecharakterisierung und Hochrisiko-Plaque
Pathologische Studien zeigen, dass akute koronare Ereignisse meist auf der Ruptur von Plaques mit großem nekrotischem Kern, positivem Remodeling und dünner, entzündeter fibröser Kappe beruhen. In der CCTA entspricht dies [3,4]:
- Low-Attenuation-Plaque (unter 30 HU)
- Positives Remodeling (Außendurchmesser von mindestens 110 % der Referenz)
- Napkin-Ring-Zeichen (Plaque mit zirkulärem nekrotischem Kern)
- Fleckige Verkalkung
Die SCCT berichtet, dass Plaques mit sowohl Low-Attenuation als auch positivem Remodeling innerhalb von zwei Jahren bei 22,5 % ein akutes Ereignis verursachten, gegenüber unter 0,5 % für Plaques ohne eines dieser beiden Merkmale [3]. Die ESC stellt fest, dass die Merkmale das Risiko für Tod oder nichttödlichen Infarkt erhöhen, dass der Zusammenhang nicht unabhängig vom Kalziumscore war und dass eine systematische Beurteilung wegen begrenzter Auflösung und Kalk schwierig ist [1].

Der Modifikator HRP in CAD-RADS 2.0 und die Plaquelast P1–P4 werden im Artikel über CAD-RADS behandelt, der Kalziumscore im Artikel über den koronaren Kalziumscore. SCCT/NASCI empfehlen, die CCTA mit Vorhandensein und Schweregrad der Plaque (beschreibender Text und CAD-RADS), Segment Involvement Score, Hochrisikomerkmalen und Kalziumscore, sofern erhoben, zu befunden [4].
Plaquedaten aus SCOT-HEART, DISCHARGE und ICONIC
| Studie | Population | Befund |
|---|---|---|
| ICONIC (2018) | 234 Fall-Kontroll-Paare aus einer Kohorte von 25.251 Patienten, gematcht nach Risikofaktoren und obstruktiver Erkrankung | Über 65 % der Patienten mit akutem Koronarsyndrom hatten bei der Basisuntersuchung eine nichtobstruktive Erkrankung. Drei Viertel der Culprit-Läsionen hatten unter 50 % Stenose. Plaquelast, nekrotischer Kern, fibrofettige Plaque und Hochrisiko-Plaque erhöhten das Risiko unabhängig von der Stenose [22] |
| SCOT-HEART, qualitativ (2019) | 1.769 Patienten | 34 % hatten positives Remodeling oder Low-Attenuation-Plaque. Tod an koronarer Herzkrankheit oder Infarkt war dreimal so häufig (4,1 gegenüber 1,4 %, HR 3,01), aber der Zusammenhang war nicht unabhängig vom Kalziumscore [20] |
| SCOT-HEART, quantitativ (2020) | 1.769 Patienten, 41 Infarkte | Die Low-Attenuation-Plaquelast (Anteil des Gefäßvolumens) war der stärkste Prädiktor für Infarkt, unabhängig von Risikoscore, Kalziumscore und Stenose (adjustierte HR 1,60 pro Verdopplung). Über 4 % ergaben HR 4,65 [21] |
| DISCHARGE (2022) | 3.561 Patienten mit intermediärer Wahrscheinlichkeit, die zur Angiografie überwiesen wurden | CT gegenüber Angiografie: MACE 2,1 gegenüber 3,0 % (HR 0,70, 0,46–1,07), größere Prozedurkomplikationen 0,5 gegenüber 1,9 % [29] |
Der Vergleich der beiden SCOT-HEART-Analysen zeigt, warum quantitative Maße die qualitativen ersetzen: Das visuelle Merkmal war nicht unabhängig vom Kalk, während die quantitative Low-Attenuation-Plaquelast es war [20,21]. Plaquedaten aus DISCHARGE und SCOT-HEART wurden gemeinsam verwendet, um alters- und geschlechtsspezifische Perzentilkurven für das gesamte Plaquevolumen zu erstellen [6]. DISCHARGE verglich CT mit Angiografie als erster Untersuchung [29].
Quantitative Plaqueanalyse
Die quantitative Plaqueanalyse (QCPA) misst Plaquevolumen und Zusammensetzung mit halbautomatischer oder KI-basierter Software. Ein Deep-Learning-System hatte eine sehr gute Übereinstimmung mit Experten für das gesamte Plaquevolumen (ICC 0,964) und mit dem intravaskulären Ultraschall (ICC 0,949), und die Analysezeit betrug 5,65 Sekunden gegenüber 25,66 Minuten für die Experten. In SCOT-HEART war ein gesamtes Plaquevolumen von mindestens 238,5 mm³ nach Adjustierung für obstruktive Stenose und Risikoscore mit Infarkt verbunden (adjustierte HR 5,36, 1,70–16,86) [23]. Im ADVANCE-Register ergab ein gesamtes Plaquevolumen über 564 mm³ ein erhöhtes Risiko für MACE oder späte Revaskularisation innerhalb eines Jahres, mit einem prognostischen Wert über Stenose und FFR-CT hinaus (adjustierte HR 1,515) [24].

Das ACC veröffentlichte 2025 ein wissenschaftliches Statement zur quantitativen Plaqueanalyse in der klinischen Praxis. Es stellt fest, dass sich die Forschung auf Genauigkeit, prognostischen Wert und Einfluss auf Entscheidungen konzentriert hat, dass aber ein Konsens über die Anwendung gefehlt hat, und gibt Orientierung zu Indikationen (einschließlich möglicher Anwendung bei Verlaufsuntersuchungen), Interpretation, Befundung und Standardisierung [5]. Die europäische QCI-Gruppe empfiehlt in einem Delphi-basierten Konsensdokument, dass das Vorhandensein irgendeiner Plaque zu einer Empfehlung für eine medikamentöse Behandlung führen soll und dass ein gesamtes Plaquevolumen über der 70. Perzentile (alters- und geschlechtsadjustiert) eine hochintensive Behandlung rechtfertigt. Das Dokument sagt ausdrücklich, dass die Empfehlungen als Grundlage für künftige Studien gedacht sind [6].
Perikoronares Fett (FAI)
Entzündung in der Gefäßwand verringert die Reifung der Fettzellen im benachbarten Fettgewebe, was die CT-Attenuation des Fettes zu weniger negativen Werten hin erhöht. Der FAI misst dies um die großen Koronararterien [25].
- CRISP-CT (1.872 Patienten in der Derivationskohorte und 2.040 in der Validierungskohorte): Ein FAI um die rechte Koronararterie von mindestens −70,1 HU sagte den kardialen Tod voraus, mit HR 9,04 beziehungsweise 5,62 in den beiden Kohorten. Es war eine Post-hoc-Analyse prospektiv erhobener Daten [25].
- ORFAN (40.091 Patienten): 81,1 % hatten keine obstruktive Erkrankung, machten aber 66,3 % der MACE aus. Der FAI-Score sagte kardialen Tod und MACE unabhängig von Risikofaktoren und Ausdehnung der Erkrankung voraus, und das Risikoverhältnis für den kardialen Tod betrug 29,8 zwischen dem höchsten und dem niedrigsten Quartil in allen drei Gefäßen. Mehrere Autoren sind mit dem Unternehmen verbunden, das die Analyse verkauft (Caristo Diagnostics) [26].
Die Datenlage ist observationell, und in den geprüften Quellen findet sich keine randomisierte Studie, die zeigt, dass eine am FAI ausgerichtete Behandlung das Ergebnis verbessert. Der FAI wird in der ESC 2024 nicht erwähnt [1]. Die Messung ist daher als Forschung zu betrachten.
Plaqueveränderung unter Behandlung
In EVAPORATE (80 Patienten unter Statin mit erhöhten Triglyceriden) nahm das Volumen der Low-Attenuation-Plaque mit Icosapent-Ethyl 4 g täglich über 18 Monate um 17 % ab, während es unter Placebo um 109 % zunahm (p=0,0061) [30]. Das Plaquevolumen ist hier ein Surrogatparameter. In den geprüften Quellen fehlen randomisierte Endpunktstudien, in denen die Behandlung anhand von Plaquemaßen gesteuert wurde, und die QCI-Gruppe sieht ihre Empfehlungen als Grundlage für solche Studien [6].
Plaque und Prävention
Was die CCTA bereits verändert hat
Die ESC beschreibt, dass die CCTA, vor allem durch den Nachweis nichtobstruktiver Erkrankung, eine intensivierte Prävention auslösen kann und dass die Befunde in SCOT-HEART dazu führten, dass eine Behandlung begonnen oder intensiviert wurde [1]. Nach fünf Jahren hatte die Gruppe mit CCTA weniger Todesfälle an koronarer Herzkrankheit oder nichttödliche Infarkte (2,3 gegenüber 3,9 %, HR 0,59), mehr Patienten hatten präventive Medikamente erhalten (OR 1,40), und die Gesamtzahl an Angiografien und Revaskularisationen war ähnlich [27]. Nach zehn Jahren lauteten die entsprechenden Zahlen 6,6 gegenüber 8,2 % (HR 0,79). Die Zahl der nichttödlichen Infarkte war niedriger (4,3 gegenüber 6,0 %), Revaskularisationen waren gleich häufig, und die präventive Behandlung war weiterhin häufiger verordnet worden (55,9 gegenüber 49,0 %) [28]. In PRECISE war der Einsatz lipidsenkender Medikamente mit der auf der CCTA basierenden Strategie höher (50,0 gegenüber 41,8 %) [16].
Welche Lipidziele gelten
Die ESC 2024 betrachtet Patienten mit chronischem Koronarsyndrom als Patienten mit sehr hohem Risiko und empfiehlt ein LDL-Ziel unter 1,4 mmol/L (55 mg/dL) mit einer Senkung um mindestens 50 % (Klasse I, A), hochintensives Statin bis zur höchsten tolerierten Dosis (I, A), die Hinzunahme von Ezetimib bei nicht erreichtem Ziel (I, B) und Bempedoinsäure bei Statinintoleranz und nicht erreichtem Ziel unter Ezetimib (I, B) [1]. Die Leitlinie gibt keine spezielle Plaquegrenze an, die entscheidet, wann diese Ziele bei nichtobstruktiver Plaque anzuwenden sind. Medikamente und Ziele werden in den Artikeln über Hypercholesterinämie, lipidsenkende Medikamente und Sekundärprävention nach Herzinfarkt beschrieben. Bei Diabetes wird die Risikobewertung im Artikel über makrovaskuläre Komplikationen und Prävention beschrieben.
Forschung oder klinische Praxis
| Methode | Status | Datenlage |
|---|---|---|
| Stenosegrad mit CAD-RADS | Klinische Praxis. Die SCCT schlägt CAD-RADS als Format für Entscheidungen vor | [3] |
| Plaquelast P1–P4 (Kalziumscore, SIS) | Klinische Praxis in CAD-RADS 2.0 | Siehe CAD-RADS |
| Visuelle Hochrisikomerkmale (HRP) | Werden berichtet, aber niedriger positiver prädiktiver Wert | SCOT-HEART, ESC [1,3,20] |
| FFR-CT | Klinische Praxis, wo verfügbar. IIb (ESC), 2a (AHA/ACC) | Diagnostische Studien, PLATFORM, FORECAST, PRECISE [1,2,9,10,13,15,16] |
| CT-Perfusion | Spezielle Zentren, keine eigene Empfehlungszeile | CORE320, CRESCENT-II [18,19] |
| Quantitative KI-basierte Plaqueanalyse | Kommerziell verfügbar. Orientierung durch ACC 2025, keine Leitliniengrenzen | Observationelle Analysen [5,23,24] |
| Perzentilbasierte Behandlungsgrenzen (QCI) | Expertenkonsens, gedacht für künftige Studien | [6] |
| FAI/perikoronares Fett | Forschung | CRISP-CT, ORFAN [25,26] |
Abklärung und Diagnostik
So setzen Sie die Methoden ein
- Beginnen Sie mit der üblichen Abklärung und der CCTA entsprechend den Indikationen im Artikel über Koronar-CT-Angiografie: Indikationen und Patientenselektion. Die ESC empfiehlt die CCTA bei niedriger oder mäßiger Wahrscheinlichkeit (über 5–50 %) für eine obstruktive Erkrankung (Klasse I, A) [1]. Bei akuten Brustschmerzen gelten andere Prinzipien, siehe den Artikel über Koronar-CT-Angiografie bei akuten Brustschmerzen.
- Lesen Sie den Befund mit CAD-RADS und Plaquelast. Bei fehlender oder nichtobstruktiver Erkrankung ist keine Ischämieabklärung nötig, aber die Plaquelast steuert die Prävention.
- Bei intermediärer Stenose im proximalen oder mittleren Segment: Wählen Sie FFR-CT, CT-Perfusion, andere funktionelle Bildgebung oder invasive Angiografie mit Druckmessung, je nach lokaler Verfügbarkeit, Bildqualität und Kalklast [1,3].
- Bei hohem Ereignisrisiko (Hauptstammstenose von mindestens 50 %, Dreigefäßerkrankung oder Zweigefäßerkrankung mit mindestens 70 % Stenose einschließlich der proximalen LAD oder Eingefäßerkrankung der proximalen LAD mit mindestens 70 % Stenose und FFR-CT ≤0,8): Die ESC empfiehlt die invasive Angiografie [1].
- Bei allen mit Plaque: Beurteilen Sie die Prävention unabhängig vom funktionellen Ergebnis.
Alternativen bei unklarer funktioneller Bedeutung
| Methode | Vorteile | Einschränkungen |
|---|---|---|
| FFR-CT | Keine zusätzliche Strahlung, kein Kontrastmittel, kein Stress. Nutzt die bereits durchgeführte Untersuchung [1] | Erfordert gute Bildqualität. Grauzone 0,70–0,80. Begrenzte Rolle bei Hauptstamm oder kritischer Dreigefäßerkrankung [3] |
| CT-Perfusion | Kann am selben Tag durchgeführt werden. Alternative, wenn FFR-CT nicht möglich ist [3] | Stressmedikament, Kontrastmittel und zusätzliche Strahlung. Nicht standardisiert [1] |
| Funktionelle Bildgebung (Stressecho, SPECT, PET, kardiale MRT/CMR) | Wird von der ESC bei unsicherer funktioneller Bedeutung empfohlen (I, B). PET und CMR haben laut Metaanalysen die höchste Genauigkeit [1,3] | Zusätzliche Untersuchung, Kosten, Verfügbarkeit und Strahlung [3] |
| Invasive Angiografie mit FFR/iFR | Referenzmethode. Druckmessung soll bei intermediären Stenosen verfügbar sein (I, A) [1] | Invasiv. Siehe den Artikel über PCI |
Belastungstests (siehe den Artikel über Belastungstests) ersetzen diese Alternativen für die Diagnostik einer obstruktiven Erkrankung bei Personen ohne bekannte koronare Herzkrankheit nicht. Die ESC rät vom Belastungs-EKG als diagnostischem Test für die obstruktive KHK ab (Klasse III, B) [1].
Behandlung und Vorgehen nach dem Befund
| Befund | Vorgehen |
|---|---|
| FFR-CT >0,80, stenosespezifisch | Medikamentöse Behandlung und Prävention. Niedriges Ereignisrisiko: in der englischen Kohorte 1,5 % Infarkt oder kardiovaskulärer Tod in drei Jahren, und in ADVANCE wurden 5,6 % revaskularisiert [14,17] |
| FFR-CT 0,70–0,80 | Grauzone. Symptome, Lage und Ausdehnung der Stenose berücksichtigen. Weitere funktionelle Bildgebung oder Angiografie mit Druckmessung erwägen [3] |
| FFR-CT ≤0,70 | Hohe Wahrscheinlichkeit für Ischämie. Angiografie mit Druckmessung erwägen. In FISH&CHIPS ergaben Werte ≤0,70 nach Adjustierung ungefähr ein dreifaches Infarktrisiko [17] |
| Intermediäre Stenose, CT-Perfusion | Normale Perfusion spricht gegen eine flussbegrenzende Erkrankung (negativer prädiktiver Wert 86 % in CORE320), während ein Perfusionsdefekt die Angiografie mit Druckmessung stützt (positiver prädiktiver Wert 65 %) [18] |
| Nichtobstruktive Plaque | Prävention einleiten oder intensivieren. Siehe Hypercholesterinämie und Kalziumscore [1,27] |
| Ausgedehnte Plaque (hohes gesamtes Plaquevolumen, P3–P4) | Intensive Prävention. Perzentilbasierte hochintensive Behandlung ist Konsens, keine Leitlinie [6] |
| Obstruktive Erkrankung | Medikamentöse Behandlung und Angiografie bei Symptomen trotz Behandlung oder hohem Risiko, siehe stabile Angina und PCI |
| Keine obstruktiven Stenosen, aber fortbestehende Symptome | Angina ohne Obstruktion oder Koronarspasmus erwägen, siehe MINOCA und nichtobstruktive Erkrankung [1] |
Nachsorge und Prognose
Ein normaler stenosespezifischer FFR-CT-Wert ergibt eine gute Prognose, und je niedriger der Wert, desto höher ist das Risiko für Infarkt und kardialen Tod [14,17]. Die Plaquelast, besonders Low-Attenuation-Plaque, ist ein stärkerer Risikomarker als der Stenosegrad [1,21]. Die Prognose hängt daher sowohl vom Fluss als auch von der Plaque ab.
Die ESC gibt an, dass die CCTA bei Patienten mit bekannter nichtobstruktiver Erkrankung und fortbestehenden Symptomen eingesetzt werden kann, um neue obstruktive Stenosen zu entdecken, die Progression zu beurteilen und Hochrisiko-Plaques zu identifizieren, während funktionelle Bildgebung für die Ischämie verwendet wird [1]. Eine Empfehlung zur routinemäßigen wiederholten CCTA zur Verlaufskontrolle des Plaquevolumens findet sich in den geprüften Leitlinien nicht. Das ACC 2025 beschreibt Verlaufsuntersuchungen als mögliche künftige Anwendung [5].
Häufige Fragen
Welcher FFR-CT-Wert bedeutet Ischämie?
Die Grenze liegt bei ≤0,80, wie bei der invasiven FFR [8–10]. Werte zwischen 0,70 und 0,80 sind eine Grauzone mit niedriger Genauigkeit, während die Genauigkeit weiter von der Grenze entfernt höher ist [3,12]. Ein Wert von 0,67 war in einer großen englischen Kohorte optimal, um künftige Ereignisse vorherzusagen [17].
Bedeutet ein niedriger FFR-CT-Wert, dass der Patient eine PCI erhalten soll?
Nein. Ein niedriger Wert ist ein Grund, Symptome und Anatomie zu beurteilen und eine Angiografie mit Druckmessung zu erwägen. Die ESC empfiehlt die Druckmessung intermediärer Stenosen vor der Revaskularisation [1]. Siehe den Artikel über PCI.
Ist FFR-CT besser als Stressecho oder SPECT?
FFR-CT hatte in PACIFIC eine höhere AUC als SPECT für gefäßspezifische Ischämie, und PET hatte in der Intention-to-diagnose-Analyse die höchste AUC, ohne signifikanten Unterschied zu FFR-CT pro Patient [11]. Ein randomisierter Vergleich mit harten Endpunkten wurde in den geprüften Quellen nicht berichtet, und die ESC gibt an, dass die Wahl des Tests von der Krankheitswahrscheinlichkeit, den Eigenschaften des Patienten und der lokalen Expertise bestimmt wird [1].
Sollten alle Patienten mit Plaque in der CCTA ein Statin erhalten?
Plaque ist ein Grund, die Prävention einzuleiten oder zu intensivieren [1]. Der QCI-Konsens (Delphi) empfiehlt eine medikamentöse Behandlung bei jeder Plaque und eine hochintensive Behandlung ab der 70. Perzentile des gesamten Plaquevolumens, aber das ist Expertenkonsens und keine Leitlinie [6]. Die Entscheidung sollte gegen Alter, übrige Risikofaktoren, Plaquemenge und Wünsche des Patienten abgewogen werden.
Sollten FAI und Plaquevolumen routinemäßig gemessen werden?
Nein. Die quantitative Plaqueanalyse wird zunehmend eingesetzt und hat eine Orientierung durch das ACC 2025, aber in Leitlinien gibt es keine festen Behandlungsgrenzen [5]. Der FAI ist heute ein Forschungswerkzeug mit observationeller Datenlage [25,26].
Quellen
- Vrints C et al. 2024 ESC Guidelines for the management of chronic coronary syndromes. Eur Heart J 2024. PMID: 39210710
- Gulati M et al. 2021 AHA/ACC/ASE/CHEST/SAEM/SCCT/SCMR Guideline for the Evaluation and Diagnosis of Chest Pain. Circulation 2021. PMID: 34709879
- Narula J et al. SCCT 2021 Expert Consensus Document on Coronary Computed Tomographic Angiography. J Cardiovasc Comput Tomogr 2021. PMID: 33303384
- Shaw LJ et al. Society of Cardiovascular Computed Tomography / North American Society of Cardiovascular Imaging: Expert Consensus Document on Coronary CT Imaging of Atherosclerotic Plaque. J Cardiovasc Comput Tomogr 2021. PMID: 33303383
- Chandrashekhar Y et al. Quantitative Coronary Plaque Analysis in Clinical Practice: 2025 ACC Scientific Statement. JACC Cardiovasc Imaging 2026. PMID: 41405512
- Schulze K et al. Coronary CT angiography evaluation with artificial intelligence for individualized medical treatment of atherosclerosis: a Consensus Statement from the QCI Study Group. Nat Rev Cardiol 2026. PMID: 40751112
- National Institute for Health and Care Excellence. HeartFlow FFRCT for estimating fractional flow reserve from coronary CT angiography. HealthTech guidance HTG429 (tidigare MTG32), publicerad 13 februari 2017, uppdaterad 19 maj 2021. nice.org.uk/guidance/htg429
- Koo BK et al. Diagnosis of ischemia-causing coronary stenoses by noninvasive fractional flow reserve computed from coronary computed tomographic angiograms: results from the prospective multicenter DISCOVER-FLOW study. J Am Coll Cardiol 2011. PMID: 22032711
- Min JK et al. Diagnostic accuracy of fractional flow reserve from anatomic CT angiography (DeFACTO). JAMA 2012. PMID: 22922562
- Nørgaard BL et al. Diagnostic performance of noninvasive fractional flow reserve derived from coronary computed tomography angiography in suspected coronary artery disease: the NXT trial. J Am Coll Cardiol 2014. PMID: 24486266
- Driessen RS et al. Comparison of coronary computed tomography angiography, fractional flow reserve, and perfusion imaging for ischemia diagnosis (PACIFIC). J Am Coll Cardiol 2019. PMID: 30654888
- Faulder TI et al. Agreement of fractional flow reserve estimated by computed tomography with invasively measured fractional flow reserve: a systematic review and meta-analysis. J Am Heart Assoc 2024. PMID: 38726901
- Douglas PS et al. Clinical outcomes of fractional flow reserve by computed tomographic angiography-guided diagnostic strategies vs. usual care in patients with suspected coronary artery disease: the PLATFORM study. Eur Heart J 2015. PMID: 26330417
- Patel MR et al. 1-year impact on medical practice and clinical outcomes of FFR-CT: the ADVANCE registry. JACC Cardiovasc Imaging 2020. PMID: 31005540
- Curzen N et al. Fractional flow reserve derived from computed tomography coronary angiography in the assessment and management of stable chest pain: the FORECAST randomized trial. Eur Heart J 2021. PMID: 34269376
- Douglas PS et al. Comparison of an initial risk-based testing strategy vs usual testing in stable symptomatic patients with suspected coronary artery disease: the PRECISE randomized clinical trial. JAMA Cardiol 2023. PMID: 37610731
- Bell JS et al. Prognostic value of coronary computed tomography angiography-derived fractional flow reserve from a large nationwide cohort (FISH&CHIPS). Circulation 2026. PMID: 42770221
- Rochitte CE et al. Computed tomography angiography and perfusion to assess coronary artery stenosis causing perfusion defects by single photon emission computed tomography: the CORE320 study. Eur Heart J 2014. PMID: 24255127
- Lubbers M et al. Comprehensive cardiac CT with myocardial perfusion imaging versus functional testing in suspected coronary artery disease: the multicenter, randomized CRESCENT-II trial. JACC Cardiovasc Imaging 2018. PMID: 29248657
- Williams MC et al. Coronary artery plaque characteristics associated with adverse outcomes in the SCOT-HEART study. J Am Coll Cardiol 2019. PMID: 30678759
- Williams MC et al. Low-attenuation noncalcified plaque on coronary computed tomography angiography predicts myocardial infarction: results from the multicenter SCOT-HEART trial. Circulation 2020. PMID: 32174130
- Chang HJ et al. Coronary atherosclerotic precursors of acute coronary syndromes (ICONIC). J Am Coll Cardiol 2018. PMID: 29852975
- Lin A et al. Deep learning-enabled coronary CT angiography for plaque and stenosis quantification and cardiac risk prediction: an international multicentre study. Lancet Digit Health 2022. PMID: 35337643
- Dundas J et al. Interaction of AI-enabled quantitative coronary plaque volumes on coronary CT angiography, FFRCT, and clinical outcomes: a retrospective analysis of the ADVANCE registry. Circ Cardiovasc Imaging 2024. PMID: 38469689
- Oikonomou EK et al. Non-invasive detection of coronary inflammation using computed tomography and prediction of residual cardiovascular risk (the CRISP CT study): a post-hoc analysis of prospective outcome data. Lancet 2018. PMID: 30170852
- Chan K et al. Inflammatory risk and cardiovascular events in patients without obstructive coronary artery disease: the ORFAN multicentre, longitudinal cohort study. Lancet 2024. PMID: 38823406
- Newby DE et al. Coronary CT angiography and 5-year risk of myocardial infarction (SCOT-HEART). N Engl J Med 2018. PMID: 30145934
- Williams MC et al. Coronary CT angiography-guided management of patients with stable chest pain: 10-year outcomes from the SCOT-HEART randomised controlled trial in Scotland. Lancet 2025. PMID: 39863372
- Maurovich-Horvat P et al. CT or invasive coronary angiography in stable chest pain (DISCHARGE). N Engl J Med 2022. PMID: 35240010
- Budoff MJ et al. Effect of icosapent ethyl on progression of coronary atherosclerosis in patients with elevated triglycerides on statin therapy: final results of the EVAPORATE trial. Eur Heart J 2020. PMID: 32860032